В сравнении 0
Войти  /  Регистрация
Меню

Какой мотошлем лучше выбрать: обзор и топ лучших шлемов для мотоциклов – выбор по рейтингу

12.12.2019
77711

какой мотошлем лучше выбрать

Уделим внимание особенностям приобретения одного из первоочередных элементов экипировки. Всестороннее рассмотрим, какой мотошлем лучше выбрать, останавливаясь на значимых моментах, от компании-производителя до особенностей дизайна и советов экспертов. На представленную здесь полезную информацию вы сможете смело опираться, определяясь с учетом собственных стилистических предпочтений.

Тем, кто сомневается, стоит ли вообще тратиться на защиту, ответим однозначно: «Да, и это больше чем просто необходимость, без нее никуда». Это не вопрос красоты, желаний или предрассудков – современный двухколесный транспорт требует, чтобы его водители соблюдали меры индивидуальной безопасности. И предосторожности будут особенно уместными на улицах мегаполисов, где плотный трафик.

Езда в мотоциклетном шлеме или без него

Верный железный конь, куртка-косуха, скрипящие кожаные штаны, развевающиеся на ветру волосы и все возрастающая скорость – круто же? Да, но только в кино.

Помните, даже при 60 км/ч падение с байка имеет все шансы стать смертельным, если голова ничем не будет защищена. Так стоит ли рисковать? Взгляните на профессионалов, прекрасно понимающих степень опасности: к соревнованиям любого уровня даже многократного победителя допустят только при наличии полного комплекта оснащения. Да, специалисты проводят тесты мотошлемов, проверяют, обеспечивают ли они должный уровень безопасности, ставят оценки, а потом организаторы сравнивают то, что надето на участнике заезда, с внушительным списком требований, и только тогда разрешают ему выступать.

А теперь подумайте, сколько рисков на дороге – в чем-то побольше, чем на гоночной трассе, где каждый понимает, что делать. Даже в условиях неспешной езды по запруженным улочкам вас подстерегают опасности: в вас могут въехать не такие осторожные водители, вы можете не справиться с неожиданным препятствием, не вписаться в поворот и так далее.

Поэтому не слушайте тех, кто пренебрегает защитой или по своему опыту говорит, что она бесполезна – она еще как помогает. Просто те люди, которые получили травму, неправильно подобрали те или иные элементы или не понимают, как эти вещи должны работать. Не повторяйте их ошибок, обезопасьте себя.

Какой мотошлем купить: что за виды вообще бывают

Востребованные модели делятся на несколько типов, каждый со своими особенностями. Рассмотрим их – это:

  • FullFace (интеграл) – самый распространенный вариант, получивший популярность благодаря обтекаемости и, главное, полной защите не только головы, но и лица, и даже горла. Нужное приобретение для поклонников скоростной езды и владельцев спортбайков.
  • Flip Up (модуляр) – по своей форме похож на предыдущий, хотя и обладает одной важной особенностью, а именно откидной передней частью, оберегающей от травм челюсть. Такое решение несколько утяжеляет конструкцию, зато позволяет попить или перекусить, не снимая экипировку, что высоко ценят путешественники.
  • Braincap (три четверти, каска, котелок) – у него много названий, особенно сленговых, но суть в том, что он до сих пор частенько попадает во всевозможные топы мотошлемов, так как является любимым у владельцев чопперов, круизеров, скутеров. Причина столь теплых чувств – полностью открытое лицо, и пусть в степени надежности он проигрывает двум предыдущим типам, он все равно остается достаточно безопасным, чтобы его можно было надевать при осторожной езде.
  • Кроссовый – у него длинный козырек, не дающий пыли и грязи налипнуть на маску (аналог визора), вытянутая передняя часть, помогающая дышать в жару или при физических нагрузках, множество вентиляционных отверстий, обеспечивающих терморегуляцию, подвижная челюсть (опционально). Это вариант для гонщиков и спортсменов.Рейтинг лучших мотошлемов: топ 10 моделей

Он составлен с учетом следующих параметров и предъявляемых к ним требований:

  • Материал – карбон, пластик или другой, экологичный и достаточно надежный, обеспечивающий необходимые характеристики.
  • Вес – элемент экипировки не должен быть слишком тяжелым, иначе во время долгих поездок он будет банально утомлять шею.
  • Размер – приобретенная модель обязана плотно садиться, но сохранять удобство движений и не приносить дискомфорта.
  • Шумоизоляция – важно, чтобы головной убор блокировал свист ветра и оберегал уши, но при этом позволял ориентироваться в пространстве на слух.
  • Вентиляция – она тоже нужна, для терморегуляции и эффективного отведения пота.

Рейтинг лучших мотоциклетных шлемов представлен в таблице ниже, причем в десятку вошли представители разных конфигураций.

 Конструкция Место в топе
(в своей категории) 
Модель  Цена, тыс руб   Оценка по 10-бальной шкале
 Модуляр  1     Shoei Neotec II      38,5      9,9
 2    Shark Evo-One 2     27     9,6
 3      HJK IS-MAX II      11,4      9,0
 Интеграл  1      Icon Airframe Pro Construct      32,13      9,8
 2     HJC i 70      13,7      9,5
 3      Caberg EGO      5      9,1
 Кроссовый  1      Airoh Aviator 2,2      28      9,9
 2     Shoei VFX-WR      55,27      9,8
 3      Airoh Twist      10      9,0
 Открытый 1      Shoei J-Cruise      25      9,9

Прежде чем мы рассмотрим преимущества и недостатки каждого, отметим, что есть и другие компании, выпускающие защитные аксессуары отличного качества и тоже заслуживающие внимания.

Мотошлем какой фирмы лучше выбрать

В числе наиболее интересных торговых марок:

выбор мотошлема

GSB

Ориентирует свои линейки не только на владельцев байков, но и на хозяев скутеров и вездеходов, качество решений сертифицировано.

MadBull

Нацелен на спортсменов и даже экстремалов, использует инновационные технологии и экоматериалы, работает на передовом оборудовании, поэтому предлагает достойную мотоэкипировку.

Vcan

Из Китая, славится широтой своих линеек, рассчитанных на ездоков на самом разном двухколесном транспорте.

MT Thunder

Выпускает достаточно надежные аксессуары, основное достоинство которых, впрочем, – это эффектный дизайн.

Michiru

Отличается современностью своей защиты, также делает перчатки, куртки и другие предметы одежды для байкеров.

Thor Motocross

Американский бренд мотошлемов, основанный в уже далеком 1968 году Торстеном Хальманом, четырехкратным победителем ЧМ по мотокроссу. Но ассортимент ориентирован не на профи, а на всех подряд, включая детей. Хотя есть и специфические серии: для кроссовых состязаний, внедорожного спорта, фирменные визоры, очки и многое другое.

Shoei

Специализируется именно на защите головы, делает упор на безопасность, но не забывает и о визуальной привлекательности дизайна.

Roof

Известен с 1993 года, отличается инновационными технологиями и оригинальным дизайном своих моделей.

Теперь, уделив достойное внимание производителям, проведем обзор мотошлемов, попавших в десятку топа.

Лучшие модуляры

Напоминаем, они надежные, не только с фронтальной, но и с боковой защитой, и с откидной передней частью.

Shoei Neotec II

Модифицированный вариант премиальной линейки, с туристическим акцентом, хорошей аэродинамикой, пятислойной «скорлупой» из композита и усиленным встроенным тонированным визором.

Плюсы:

  • прочность материала оболочки;
  • эффективное поглощение шума на больших скоростях;
  • надежная поддержка челюсти;
  • есть возможность закрепить гарнитуру Sena SRL.

Минусы:

  • сравнительно дорогой;
  • не трансформируется изнутри.

Цена: от 38 500 рублей.

лучшие мотошлемы

Shark Evo-One 2

Сегодня это по праву самые лучшие шлемы для мотоциклов фирмы Шарк, настоящие флагманы французского бренда, которые высоко ценятся за конструкцию нижней части. Она убирается назад, а не поднимается вверх, а значит не «парусит». При ее перемещении также можно опускать визор.

Достоинства:

  • удобная оригинальная конфигурация;
  • сравнительно легкий вес;
  • замечательная аэродинамика.

Недостатки:

  • в серии только 2 размера;
  • не так прочен, как предыдущий вариант, потому что выполнен из термопластика.

Стоимость: от 27 000 рублей.

рейтинг мотошлемов

HJK IS-MAX II

Комбинированная классика – с оболочкой из стекловолокна и челюстью из поликарбоната, прочная, но тяжеловатая, с хорошей вентиляцией под давлением. Так высоко в рейтинге шлемов для мотоциклов оказался благодаря своей дешевизне, в остальном же остается достаточно специфичной моделью.

Достоинства:

  • повышенная прочность «скорлупы»
  • прочный визор;
  • есть солнцезащита.

Недостатки:

  • качество вентиляции хромает.

Стоимость: от 6 500 рублей.

мотошлем для города

GSB G-339 Black Matt

Сделан из ABS-пластика, легкий, достаточно прочный, равномерно распределяющий воздух благодаря задним экстракторам, с приятной на ощупь внутренней отделкой. Визор у него с максимальной обзорностью, не собирает царапины, не запотевает.

Плюсы:

  • прост в уходе;
  • надежный корпус;
  • качественное исполнение элементов крепежа;
  • современный дизайн.

Минусы:

  • отсутствует защита подбородка.

Цена: от 10 000 рублей.

лучшие шлемы для мотоциклов

Roof Desmo Ram

С композитной оболочкой, в составе которой присутствует бамбуковое волокно, с интегрированным экраном, обладающим некоторой подвижностью, – это одна из самых технологичных моделей французского производителя шлемов для мотоциклов, рассчитанная на путешествия по всем типам местности.

Достоинства:

  • обтекаемая форма;
  • широкий функционал;
  • комфортабельность посадки;
  • современный дизайн.

Недостатки:

  • сравнительно дорогой.

Стоимость: от 32 000 рублей.

топ мотошлемов

Лучшие интегралы

Напоминаем, они закрывают еще и горло и отличаются замечательной аэродинамикой.

Icon Airframe Pro Construct

Брутальный стиль, высокое качество сборки, соответствие DOT, ECE, PSC стандартам. Прочная «скорлупа», комфортабельная модульная отделка, быстросъемный визор с прочной фиксацией – есть все для скоростной езды.

Плюсы:

  • надежный композитный материал оболочки;
  • шумопоглощение при эффективной вентиляции;
  • можно адаптировать под особенности формы головы.

Минусы:

  • специфический дизайн;
  • не из дешевых.

Цена: от 32 000 рублей.

рейтинг шлемов для мотоциклов

HJC i 70

Достаточно популярный выбор мотошлема для города и автотрасс: с опускающимися очками для режима «день-ночь», выполняемый в одном из 24 вариантов расцветки, с комфортабельной прокладкой и неплохой аэродинамикой.

Достоинства:

  • дополнительная комплектация;
  • прочная «скорлупа»
  • хорошая вентиляция.

Недостатки:

  • «начинка» не адаптируется.

Стоимость: от 13 000 рублей.

какой шлем лучше для мотоцикла

Caberg EGO

Бюджетный, но безопасный туристический интеграл с открывающимся «люком» сверху, с солнцезащитным стеклом и приятной на ощупь отделкой.

Плюсы:

  • много пространства для вентиляции;
  • солнцезащитное стекло встроено;
  • дешевый, но достаточно качественный.

Минусы:

  • плохое поглощение шумов при разгоне до больших скоростей;
  • общая прочность понижена за счет «окна».

Цена: от 5 500 рублей.

фирмы мотошлемов

Yemapai YM-823

Легкая модель с ярким дизайном, защитой подбородка, хорошей обтекаемостью и визором, не собирающим грязь и пыль.

Достоинства:

  • цельный корпус;
  • отличная аэродинамика;
  • общее качество сборки.

Недостатки:

  • по надежности проигрывает предыдущим вариантам (что поделать, очень бюджетный).

Стоимость: от 2 500 рублей.

производители мотошлемов

Michiru MI 150

Оболочка из термопластика, широкий угол обзора, мягкая ткань внутренней прокладки, плотно фиксируемый визор – вот особенности, благодаря которым модель попала в рейтинг лучших производителей мотошлемов.

Плюсы:

  • удобство посадки;
  • неплохая защита;
  • качество сборки.

Минусы:

  • специфический дизайн боковой части, визуально открывающий крепления.

Цена: от 6 000 рублей.

лучшие производители мотошлемов

MT Thunder 3 SV Trace Matt Black Fluo Green

Соответствие сертификатам качества, поликарбонатный корпус, эргономика исполнения, комфорт ощущений – модель на все случаи жизни байкера.

Достоинства:

  • оболочка не собирает царапины;
  • равномерная вентиляция;
  • наличие дополнительных креплений.

Недостатки:

  • ветер может «задувать» под горло на высокой скорости.

Стоимость: от 6 000 рублей.

мотошлем какой фирмы лучше выбрать

Топовые кроссовые модели

Напоминаем, они гоночно-спортивной ориентированности, с вытянутой передней частью и козырьком.

Airoh Aviator 2,2

С многослойной «скорлупой» из кевлара и карбона, с улучшенным обзором и повышенной аэродинамикой, с комфортабельной структурой челюсти. Модель рассчитана как на профи, так и на новичков.

Плюсы:

  • прочный, но легкий корпус;
  • замечательная обтекаемость;
  • продуманная вентиляция.
  • Минусы:

    • застежка не самая удобная;
    • сравнительно дорогой.

    Цена: в среднем 28 000 рублей.

    какой мотошлем купить

    Shoei VFX-WR

    Сложная форма, идеально распределяющая воздушные потоки, алюминиевая решетка на подбородке для беспроблемного дыхания на скорости, подушки с аварийным снятием – все это ответы на вопрос: «Какой шлем лучше для мотоцикла, ориентированного на соревнования?»

    Достоинства:

    • суперпрочная оболочка;
    • яркий дизайн и комфортабельная «начинка»
    • замечательная вентиляция.

    Недостатки:

    • совсем не бюджетный.

    Стоимость: 55 000 рублей.

    какой мотошлем лучше

    Airoh Twist

    Хороший вариант для новичка: легкий, с широким обзором, плотной посадкой, разборной системой фильтрации, застежкой на D-кольцах.

    Плюсы:

    • широкий радиус видимости;
    • гипоаллергенная подкладка;
    • небольшой вес термопластика.

    Минусы:

    • не снимается в аварийном порядке.

    Цена: от 10 000 рублей.

    лучшие фирмы мотошлемов

    HJC CS-MX II Semiflat

    Из поликарбоната и стекловолокна, для активных гонщиков, с подвижным подбородком, высоким уровнем защиты, большой прорезью для глаз, брутально-спортивным дизайном.

    Достоинства:

    • продуманная вентиляция;
    • надежная композитная оболочка;
    • гибкий козырек.

    Недостатки:

    • сравнительно тяжелый – 1,7 кг.

    Стоимость: от 7 000 рублей.

    обзор мотошлемов

    XP-14 A Black Matt

    Для поездок по пересеченной местности, с корпусом и стеклом, не боящимися грязи, песка, камней. Модель равномерно распределяет воздушные потоки и удобно садится.

    Плюсы:

    • усиленная наружная поверхность;

    • бактериальная обработка подкладки;
    • визор из поликарбоната.

    Минусы:

    • достаточно большой вес.

    Цена: от 8 000 рублей.

    рейтинг производителей мотошлемов

    Лучшие открытые шлемы

    Напоминаем, они легкие, стильные, хорошо вписывающиеся в образ крутых водителей.

    Shoei J-Cruise

    С композитной «скорлупой», приближенный к модуляру по аэродинамике, он очень удобно садится. Дизайн спокойный и минималистский – как раз для серьезных владельцев круизеров.

    Достоинства:

    • проработанная форма;
    • замечательная обтекаемость;
    • встроенный визор с функцией солнцезащиты.

    Недостатки:

    • достаточно дорогой для своей категории.

    Стоимость: 25 000 рублей.

    какой шлем для мотоцикла лучше выбрать

    GSB G-240 Black Matt

    Сделан из легкого ABS-пластика, с задними экстракторами, гипоаллергенной начинкой, прозрачной поликарбонатной защитой лица – простой, стильный, удобный.

    Плюсы:

    • нетребователен в уходе;
    • прочный (как для своего класса) корпус;
    • общее качество креплений;
    • современный дизайн.

    Минусы:

    • подбородок ничто не оберегает.

    Цена: от 5 000 рублей.

    тесты мотошлемов

    MadBull OF13

    Эффектный и заметный, с оболочкой из термопласта, с внутренним амортизатором и улучшенной шумоизоляцией – крутой представитель своей категории.

    Достоинства:

    • продуманная аэродинамика;
    • дополнительное предотвращение травм;
    • стекло визора не запотевает.

    Недостатки:

    • отсутствие челюсти (впрочем, как у всех подобных моделей).

    Стоимость: от 4 000 рублей.

    рейтинг шлемов

    Vcan V 617 Silver

    Блокирующий УФ-излучение, с удобными съемными «внутренностями» и эргономичной «скорлупой», самозащелкивающимся ремешком и расширенным обзором, он обеспечивает комфорт визуальных ощущений на дороге.

    Плюсы:

    • передовой дизайн;
    • улучшенная вентиляция;
    • неплохая надежность.

    Минусы:

    • сравнительно слабая боковая защита.

    Цена: от 5 600 рублей.

    мотошлем топ 10

    Какой шлем для мотоцикла лучше выбрать: советы экспертов

    1. Определяйтесь, исходя из предполагаемого стиля вождения и условий езды. Для скутера не нужна кроссовая модель, для спортивных состязаний не подойдет Braincap и так далее.
    2. Обращайте внимание сначала на конструкцию, наличие конкурентных преимуществ и дополнительный функций и только после – на дизайн. Безопасность и удобство посадки гораздо важнее внешнего вида.
    3. Адекватно подходите к ценовому вопросу, не экономьте на качестве защиты. Помните, что приобретение хорошей экипировки обернется, как минимум, уверенностью за рулем и отсутствием травм в результате ДТП (хотя мы только за то, чтобы вы вообще никогда не попали в аварию).

    Мы рассмотрели лучшие фирмы мотошлемов, рейтинг и особенности наиболее популярных моделей, теперь выбор за вами. Различные варианты товаров вы найдете в TvoyMoto обеспечит вас всем необходимым для удобной и безопасной езды, обращайтесь.


    Назад к списку новостей


    Коментарий

    Текст сообщения*
    Перетащите файлы
    Ничего не найдено
    Защита от автоматических сообщений

    Смотрите также