В сравнении 0
Войти  /  Регистрация
Меню

Типы и виды мотоциклов: какие бывают разновидности байков – название классов с фото и описанием

24.01.2020
84176

мотоциклы виды

Если вы решились на покупку двухколесного «железного друга», именно так его называют байкеры, и не знаете, с чего начать, то рекомендуем внимательно прочитать нашу статью. Мы постараемся внести ясность в вашу голову. Ведь главной ошибкой людей является выбор транспортного средства по внешнему облику. Необходимо сделать акцент на технических свойствах, качестве материалов и силовых установках. Давайте вместе разбираться, на что нужно обратить внимание. Мы расскажем про все виды и типы мотоциклов с делением на классы, про их названия, опишем характеристики и предоставим фото.

Классические модели

До сих пор идут ожесточенные споры по классификации. Ведь многие байки имеют одинаковую специализацию и конструктивные особенности. Но все согласны в одном — классика подходит для людей как с опытом, так и для новичков. Как раз на нем и стоит учиться вождению. Он универсален, подходит для езды в городских условиях, и совсем не утомляет водителя на дальних расстояниях. Кроме того, малый вес (в пределах 150-250 килограмм), удобная посадка, мягкое сиденье, прямой руль, телескопическая вилка, задние амортизаторы способствуют не очень быстрому передвижению, что гарантирует комфорт и надежность во время езды. Главное преимущество заключается в легком обслуживании и доступности ремкомплекта. Недостатками можно считать – отсутствие обтекателей и маленькая мощность двигателя.

типы мотоциклов

Дорожные варианты

Конечно, начинать необходимо с классики, а затем, по мере приобретения опыта, вы сможете поменять байк на «универсальный». Такое название он получил из-за возможности передвигаться на нем не только по улицам города, но и по пересеченной местности. Достоинства моделей нового поколения состоят в том, что они оснащены « электронными» помощниками. Антиблокировочная система ABS облегчит ситуацию при экстренном торможении и не допустит блокировки колеса или в другом случае, проскальзывание покрышки заднего ролика при дрифте.

Рассмотрим наиболее популярные виды мототехники.

виды мотоциклов деление на классы

Нейкед

Характерными особенностями являются отсутствие лобового стекла и пластиковой облицовки. После дефорсирования движка и снятия пластмассы они стали обладать следующими достоинствами:

  • За счет уменьшения габаритов максимально маневренны (могут пройти через тонкие проходы).

  • Не ограничен доступ к ремонтным работам двигателя, ходовой части и основным элементам.

  • Во время падения не будет испорчена облицовка, поэтому ремонт станет менее затратным.

  • Так как нет лобовика, водитель не сможет развить огромную скорость, что гарантирует тихую езду и безопасность.

  • Доступны каждому потребителю — минимизация тюнинга позволила снизить расходы производственного процесса.

разновидность мотоциклов

Стритфайтер

К видам спортивных мотоциклов и байков относятся современные модели типа street fighter, которые имеют уличное название «боец». Он также облегченный, в нем отсутствуют детали из пластика. И это дает возможность без проблем передвигаться по городским улицам, где необходимо обогнать автомобили в пробках или проехать по затрудненным узким местам. При всем этом ходовые качества не меняются, но мощность двигателя примерно на 30 процентов ниже, чем у мощных. Также они более доступны рядовым покупателям, так как при производстве используются дешевые материалы. Самые востребованные стритфайтеры – знаменитые на весь мир Honda и Yamaha. С таким железным конем вам не страшны «джунгли» мегаполиса.

виды мотоциклов деление на классы с фото

Scarver

Отличительная особенность скарверов — возможность максимально срезать повороты. Для гонщиков и любителей экстрима средство передвижения такого фасона становится просто незаменимым другом. Они отмечают следующие плюсы:

  • Очень низкая посадка позволяет передвигаться даже людям с маленьким ростом.

  • Обладает отличной управляемостью.

  • Оборотистый и тяговитый.

  • Не потребляет много бензина.

  • Оснащен дополнительным багажным отсеком, находящийся в центральной облицовке.

  • Впрыск топлива проходит через компьютерное управление.

  • Воздухозаборник не позволяет столкнуться большим воздушным массам с лицом человека.

мотоциклы какие бывают

Классификация мотоциклов по американскому типу

Для байкера покупка двухколесного средства из Америки – это собственная религия, философия жизни, особая культура и психология. Он никогда не продаст и не обменяет своего «друга» на более современные образцы. Будет его каждый сезон усовершенствовать, тюнинговать и чистить до кристального блеска, ведь эта техника никогда не потеряет своей актуальности и всегда будет выглядеть «дорого».

До сих пор, даже если существуют на российском рынке качественные подделки, настоящие ценители заказывают вариации исключительно из Америки. Пусть это стоит больших денег или они переделаны из нескольких моделей, но главное, что цель для байкеров оправдывает потраченные средства. Ведь они становятся обладателями эксклюзива.

Кастомы

Само название зародилось в Северной Америке и означает «переделка своими руками». Конструкцию и внешний облик стараются изменить таким образом, чтобы не было практически никаких совпадений с исходным вариантом. Как правило, ручную переборку используют для машин, которые занимают призовые места в гоночных соревнованиях. Здесь вы фактически не найдете деталей из каталога, все они имеют эксклюзивную вариацию. Главным достоинством является подгонка всех параметров под тело гонщика. Многие современные производители позаимствовали у «дельцов» наиболее интересные вещи. Например, устанавливают рейку или переднюю вилку большей длины, гнутые баки, необычные рули и глушители. Последний писк моды – это крылья «рыбки».

классификация мотоциклов по типу

Скрэмблер

Переделанные классические изделия. Их используют для повседневной жизни и для прогона по бездорожью.

Отличительные характеристики:

  • уменьшение основной массы;

  • установка шипованных шин;

  • намного укорачивается длина рамы;

  • приподнимается глушитель.

все виды мотоциклов

Бобберы

Предназначены для гонок, поэтому в конструкции убирается все, что мешает быстрой езде.

Изделие при реконструкции лишается:

  • подкрылка на переднем колесе;

  • тормозов;

  • приборной панели;

  • лобового стекла;

  • малозначащего крепежа.

Для придания легкости более тяжелые детали, например, как седло, фара переднего вида, аккумулятор и топливный бак заменяются на аналогичные элементы меньшего размера.

типы мотоциклов фото и название

Чопперы

Главное в тяжелой технике — его внешний облик. Для байкеров мощность двигателя стоит на последнем месте. Все-таки особенностью самоделок становится замена пластиковых деталей на хромовые.

Помимо этого, настоящий ценитель сможет спокойно различить чоппер от другой техники по таким параметрам, которые бросаются в глаза при визуальном осмотре:

  • Двухуровневое сиденье опущено на самую низкую высоту. Такая посадка разрешает владельцу вытянуть ноги, а не сгибать их, как при езде на других байках.

  • Удлиненный руль.

  • Бак для топлива в форме капельки воды.

какие виды мотоциклов бывают

Драгстер – один из разных видов и моделей кроссовых мотоциклов

Предназначены для спортивной борьбы в заездах на 0,4 километра, поэтому оснащены высоко форсированным двигателем. Кроме того, сама конструкция намного длиннее обычного, и заднее крыло оснащено перьями для того, чтобы колесо не могло опрокидываться при стремительном старте. Так как во время заезда гонщик добавляет в топливо нитрометан и азотную окись, бак во избежание возгорания изготавливается из противопожарного материала.

какие мотоциклы

Круизер

Эта разновидность американского стиля является тяжелым байком и предназначена для комфортного путешествия на дальние расстояния. Если вы любитель различных Всероссийских байкерских тусовок и слетов, как пример, Саратовского, то лучшего варианта вам не найти. Вы проедете не одну сотню километров без дискомфорта в пояснице, ногах и руках, так как для этому способствуют низкая посадка седла, высоко поднятый руль и хорошая подвеска.

На нем не стоит лихачить и ездить по проселочным дорогам, так как конструкция не предназначена для этих целей. В таких случаях вы просто не сможете вписаться в необходимый поворот, можете потерять управление и завалиться набок. И имейте в виду, дальнее путешествие может обойтись вам в кругленькую сумму, так как «конь» непомерно съедает топливо.

виды мототехники

Дрессер

Изделия стали называться dresser, потому что украшаются дополнительным тюнингом в виде хромированных деталей, обтекателями необычной формы, объемными кофтами и большими сумками. На сегодняшний день такая продукция предлагается в самых разных странах туристам.

виды байков

Пауэр

Довольно-таки мощный и надежный байк, ведь он оснащен так же, как и спортивные. Его снаряжение имеет массу около 300 килограммов. Однако, оснащенный двигателем в 100 лошадиных сил, может разгоняться до 200 км/час.

Особенности:

  • непривычная подножка для ног;

  • глушитель установлен так, чтобы на крутых виражах не цеплять асфальт;

  • современные модели усовершенствованы электронными устройствами: например, панелью управления с TFT цветным дисплеем;

  • надежная и прочная тормозная система.

виды мотоциклов фото и название

Люкс-круизер

Довольно дорогое устройство, так как оборудовано новейшими в дизайнерском и инженерном плане, деталями. Но оснастка (система кондиционирования, навигатор, вмонтированная фара в обтекатель и многое другое) стоят потраченных денег. К сожалению, на российский рынок они поставляются пока в недостаточном количестве, но этому есть обоснование — производители не разогнались на полную мощность и выпускают продукцию мелкими партиями.

байки виды

Разновидность внедорожных мотоциклов и байков с фото и описанием

Внедорожники оборудованы таким образом, чтобы не завязнуть в песках, грязи. С их помощью можно преодолеть практически любые преграды в образе небольших холмиков, трамплинов, луж и так далее. Как правило, они имеют очень высокую проходимость за счет увеличенного клиренса, смещенного центра тяжести и удобного сиденья.

Кроссовые

Их еще называют в мотоциклетной среде «зверями», так как способны преодолеть любые сложные препятствия. Изначально их выпускали для гонок с укрепленной рамой, неубиваемой подвеской. Для лучшей проходимости и работы на максимальных оборотах с них сняли те элементы, которые утяжеляют массу: фары, поворотники, электростартер.

Так как они не предназначены для езды в городских условиях (запрещено по закону РФ), то регистрировать в ГИБДД их не нужно. В общем-то, для рядового пользователя это является единственным плюсом от приобретения такого вида мото.

виды спортивных мотоциклов

Эндуро

Подойдет как для начинающего водителя, так и для «ассов». Отличие от первого состоит в том, что он оснащен фотоэлементами, менее мощным двигателем (работает на низких и средних оборотах) и приспособлением под официальный номер. Электростартер дает преимущество выбраться с глубокой колеи или вверх по крутому подъему. Райдер может преодолеть километры на «выжиме», но долго не усидит при поездке по улицам города, так как для этой цели совсем не подходит узкое седло.

какие есть мотоциклы

Мотарды

Созданы для настоящих экстремалов, ведь за основу во время производства брали самые лучшие свойства спортивных и дорожных байков. Отличительная особенность – это модификация колес. Они обуты не в жесткую шипованную резину, а в обычную шоссейную. Далее, оба механизма имеют одинаковый размер. Он вошел в моду у молодежи как средство, на котором можно почудить, проехаться на заднем или переднем колесе.

мото виды

Спидвей

Создан для гонок по кольцевой арене с гаревым ровным покрытием. Также в последнее время стали популярны спортивные заезды по ледяной поверхности. Отличительные характеристики: отсутствуют тормозная система и различные пластиковые обтекатели. Зато на шинах можно увидеть невооруженным глазом специальные шипы длинною в три сантиметра.

виды мотоциклов фото

Спортивные байки

Изделия изначально задумывались инженерами и по сей день выпускаются только с одной целью – гонки по закольцованной трассе с шоссейным покрытием. Обслуживание настолько упростилось, что специалисты меняют запчасти во время соревнований. Расход топлива незначителен.

Рассмотрим, какие есть названия мотоциклов данного типа.

Dual Sport

Байк двойного назначения, несомненно, является завидным предметом любого райдера. По своим характеристикам он совсем не уступает моделям, предназначенным для соревнований. Только вот не каждый человек может потратить порядка 100 000 долларов на осуществление своей мечты.

какие бывают типы мотоциклов

Супербайк

Произнося это слово, вы должны понимать, что название неофициальное. В конструкцию, как и в гоночный вариант, входят низкое сиденье и руль, тормозная система повышенной эффективности, специальные обтекатели, высокопрофильный двигатель и довольно высоко посаженные подножки.

мотоциклы виды и модели

Для туризма

Если вы хотите поехать в другой город, да еще и с попутчиком, то лучшего варианта вам не найти. Для дальних путешествий здесь есть все: топливный бак большого объема, место для багажа, средства безопасности, колонки для прослушивания музыки, круиз-контроль. А самое главное, двигатель работает на низких оборотах. Вряд ли вы сможете разогнаться до недосягаемой скорости.


Спорт-турер

Единственный их минус – это недюжинный вес, достигающий до 400 кг. Предупреждаем, если вы никогда не покупали мотоцикл и в первый раз сели на него, то следует отказаться от затеи покупки турера. Этот «монстр» не любит низких скоростей, и у человека без опыта не получится на нем лавировать между машинами или на узких улочках.

виды кроссовых мотоциклов

Lux tourer

Дорогая модификация предназначена не для каждого туриста. Конечно, цена сопоставима с качеством, но все-таки можно найти и вариант подешевле, с такими же доп. функциями: объемными кофтами, защитой от ветра, кондиционером, навигацией движения, рулем с подогревом и подлокотниками для пассажира.

мотоциклы виды и типы

Минибайк

Подойдет для новичков, обладает небольшими габаритами, а значит, не так страшно будет сидеть за рулем. Для горожан является идеальным вариантом, так как на нем можно пройти где угодно.

какие есть мотоциклы названия

Электроцикл

Это устройство без бака для топлива, так как питается от электричества. Зарядки хватает на два-три часа. Экономичный и чистый.

разные виды мотоциклов

Детские варианты

При покупке любой вариации родители преследуют только одну цель, чтобы их ребенок уже в младшем возрасте приобрел навыки вождения. Конечно, даже езда на технике с облегченным педальным приводом и тормозом на втулке требует абсолютного контроля со стороны взрослых.

типы мотоциклов характеристики

Спец. назначение

Техника создается изначально со свойствами высокой проходимости для пересеченной местности. Ведь неизвестно, где она понадобится полицейским, пожарным, медицинским работникам или военным.

виды мотоциклов деление

С дополнением в виде коляски

Такой тип относится к разряду тяжелых, так как к основной двухколесной конструкции присоединяется прицеп. Впрочем, он может быть и несъемным, но это редкость. Как правило, его используют как аналог автомобиля. «Умельцы» делают крышу над коляской и различные приспособления для комфорта.

какие бывают мотоциклы названия

Вездеход

Отличительные характеристики:

  • низкие посадочные места;

  • три и более механизма для движения;

  • высокая проходимость;

  • небольшая скорость.

Предназначен для похождения по труднодоступным местам, например, для поездки на рыбалку.

мотоциклы типы и классы

Мопед

Сочетает в себе свойства мотоцикла и велосипеда. Оснащен одновременно и двухтактным двигателем, и трансмиссией. Идеальная машина для подростков, которые только учатся езде.

разновидности байков

Транспортное средство двойного назначения

типы мотоциклов в картинках

Особенные «железные кони». Их преимущество состоит в том, что на них можно передвигаться как по внедорожью, так и по шоссейным дорогам.

Мы постарались рассказать вам, какие виды и типы (названия) мотоциклов бывают, и предоставили самые распространенные модели в картинках (фото). А выбирать вы будете сами!

Главное, не забывайте про безопасность! Для этого необходимо приобрести экипировку от компании «Твой Мото», чтобы у вас, как говорят байкеры, поездка была крайней, а не последней!


Назад к списку новостей


Коментарий

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений

Смотрите также